Nouvelles de compétition

Articles à échanger

publié le 22 nov. 2017 à 07:53 par Ski Programme Comp

À vendre


Articles recherchés
- Skis de patin (145-150 cm) sebaudette@hotmail.com
- Bottes de patin SNS (pointure 38) Ploemaison@yahoo.com

Inscription programme Compétition

publié le 19 nov. 2017 à 10:46 par Ski Programme Comp

Les inscriptions pour la saison d'hiver sont maintenant ouvertes au lien suivant : https://zone4.ca/register.asp?id=16836

Les entrainements débuteront le mardi 12 décembre.

Semaine du 13 novembre (équipe de développement) - Mise à jour

publié le 14 nov. 2017 à 15:21 par Ski Programme Comp

Mardi 14 novembre
Entrainement pour étudiants Cegep
Ski Nakkertok, 8h-9h30

En soirée (Sophie)
Camp Fortune, 18h30-20h, course avec bâtons


Jeudi 16 novembre
Entrainement pour étudiants Cegep
Ski Nakkertok, 8h-9h30

En soirée (Sophie)
P5, 18h30-20h, ski à roulettes patin


Samedi 18 novembre (Sophie)
Nakkertok sud, 13h-15h, ski patin (technique sur neige)

Dimanche 12 novembre (Sophie)
Nakkertok sud, 9h-12h, ski classique (sprints)

Semaine du 13 novembre (équipe régionale)

publié le 13 nov. 2017 à 13:32 par Ski Programme Comp

*** tous les athlètes devraient avoir une lampe frontale et porter une lumière rouge clignotante pour être visibles lors des entrainements en soirée.

Mardi 14 novembre : RPA
Emmanuelle HR : 18h15-19h30 course à pied
Maude-Melissa : 18h15-19h30 course à pied
Frédérique : 18h15-19h45 course à pied
François : 18h15-19h45 course à pied

Jeudi 16 novembre : RPA
Emmanuelle HR : 18h15-19h30
Melissa-Iacob : 18h15-19h30
Frédérique : 18h15-19h45
François : 18h15-19h45 (ski à roulettes, course à pied)

Samedi 18 novembre : RPA (test de course à pied - à confirmer)
Emmanuelle HR : 9h-10h30, course à pied
Melissa-Maude : 9h-10h30, course à pied 
François : 9h-11h, course à pied 

Message

18 novembre 9h à 12h : *Matinée portes-ouvertes de Skinouk* 
- vente d'articles de ski usagés
- clinique de fartage
activité de financement (muffins-cafés) au profit de l'équipe de développement)

Semaine du 6 novembre (équipe régionale)

publié le 6 nov. 2017 à 07:42 par Ski Programme Comp

Mardi 7 novembre : RPA
Emmanuelle HR : 18h15-19h30 course à pied
Maude-Melissa : 18h15-19h30 course à pied
Frédérique : 18h15-19h45 course à pied
François : 18h15-19h45 course à pied

Jeudi 9 novembre : RPA (test musculation à confirmer)
Emmanuelle HR : 18h15-19h30
Melissa-Iacob : 18h15-19h30
Frédérique : 18h15-19h45
François : 18h15-19h45

Samedi 11 novembre : P6 Domaine MacKenzie King
Emmanuelle HR : 9h-10h30, course à pied
Iacob-Maude : 9h-10h30, course à pied 
Frédérique-François : 9h-11h, ski à roulettes patin

Semaine du 6 novembre (équipe de développement)

publié le 6 nov. 2017 à 07:40 par Ski Programme Comp   [ mis à jour : 10 nov. 2017 à 15:39 ]

Mardi 7 novembre
Entrainement pour étudiants Cegep
RPA, 8h-9h30, ski à roulettes patin

En soirée (Catherine)
RPA, 18h30-20h, ski à roulettes patin


Jeudi 9 novembre
Entrainement pour étudiants Cegep
RPA, 8h-9h30, ski à roulettes patin (double poussée)

En soirée (Maude)
P5, 18h30-20h, ski à roulettes classique (double poussée)


Samedi 11 novembre (Catherine)
P5, 9h-11h, ski à roulettes classique

Dimanche 12 novembre
Ski Swap

Semaine du 30 octobre (équipe de développement)

publié le 30 oct. 2017 à 09:07 par Ski Programme Comp   [ mis à jour : 4 nov. 2017 à 16:40 ]

Mardi 31 octobre
Entrainement pour étudiants Cegep
RPA, 8-9h30, ski à roulettes classique

En soirée
Congé


Jeudi 2 novembre
Entrainement pour étudiants Cegep
Congé

En soirée (Sophie)
P5, 18h30-20h, ski à roulettes patin


Samedi 4 novembre (Sophie)
P6, 9h-11h, ski à roulettes classique Zone4

Dimanche 5 novembre (Maude)
P5, 9h-11h, course/marche avec bâtons Zone1

Semaine du 30 octobre (équipe régionale)

publié le 30 oct. 2017 à 08:56 par Ski Programme Comp

Mardi 31 octobre : HALLOWEEN CONGÉ POUR TOUS

Jeudi 2 novembre : RPA
Emmanuelle HR : 18h15-19h30 course à pied
Iacob- Emmanuelle F : 18h15-19h30 course à pied
Frédérique : 18h15-19h45 course à pied, musculation
François (absent)

Samedi 4 novembre : P6 Domaine MacKenzie King
Emmanuelle HR : 9h-10h30, course à pied
Melissa-Maude : 9h-10h30, course à pied 
Frédérique-François : 9h-11h, ski à roulettes patin

Semaine du 23 octobre (équipe de développement)

publié le 23 oct. 2017 à 10:00 par Ski Programme Comp

Pour toute l'information sur les activités de la semaine de l'équipe de développement : http://training.chelseanordiq.ca/home/nordic-race/details/trainingoctober23rdto29th

Mardi 24 octobre : Chalet des érables
Sophie
18h30-20h : course à pied, gainage

Jeudi 26 octobre : P5
Sophie
18h30-20h : Ski à roulettes patin

Samedi 28 octobre Coupe Skinouk Ski à roulettes P5
(date limite d'inscription 26 octobre)https://zone4.ca/register.asp?id=15992&lan=2&cartlevel=1

Dimanche 29 octobre : course à pied

Semaine du 23 octobre (équipe régionale)

publié le 23 oct. 2017 à 09:58 par Ski Programme Comp   [ mis à jour : 23 oct. 2017 à 19:15 ]

Mardi 24 octobre : RPA
Iacob (pour Emmanuelle) : 18h15-19h30 course à pied
Melissa-Maude : 18h15-19h30 course à pied
Frédérique-François : 18h15-19h45 course à pied

Jeudi 26 octobre : RPA
Emmanuelle : 18h15-19h30 course à pied
Melissa-Iacob : 18h15-19h30 course à pied
Frédérique : 18h15-19h45 course à pied
François : 18h15-19h45 Skis à roulettes - patin, musculation

Samedi 28 octobre : Coupe Skinouk ski à roulettes P5
date limite d'inscription 26 octobre :

Emmanuelle : 9h-10h30, course à pied
Maude-Iacob : 9h-10h30, course à pied 
François : 9h-11h, course à pied

Frédérique : Encadrement des athlètes Midget qui participent à la coupe Skinouk. Un message sera envoyé pour l'heure d'arrivée et d'échauffement.

1-10 of 25